Что такое ответственность и как ее восприятие влияет на результативность практики тетахилинга

Общаясь с людьми, занимающимися как тетахилингом, так и некоторыми другими техниками, я часто слышал от них о похожих проблемах.

Достигая хороших и относительно стабильных результатов по каким-либо направлениям техники, некоторые практики неожиданно ощущали либо потерю интереса, либо ухудшение результата, либо еще что-то, мешающее дальнейшему развитию или полную блокировку других направлений техник. У себя я обнаружил нарастающее чувство страха при улучшении результатов.

Не могу уверенно говорить за других практиков, но для себя я осознал протест против так называемой “ответственности”.

Вроде, всю жизнь я воспринимал себя как человека ответственного. Ответственность считается уважаемым и положительным качеством.

В чем тогда проблема?

Проблема в том, как мы воспринимаем понятие ответственности. С чем связана ответственность в сознании большинства из нас? Что прививают нам в качестве атрибутов ответственности?

Основные два атрибута – вина и наказание. “За все надо отвечать”. “За нечаянно бьют отчаянно”.  “С того, кому больше дано, с того больше и спросится”.  (блин.. перед кем отвечать? за что?! кто и зачем бьет за ошибки?! .. если это вообще ошибки?!?!  кем спросится и какого черта – больше?!?! и в сравнении с кем или с чем?!!)

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ответственности, мн. нет, ж. 1. Положение, при к-ром лицо, выполняющее какую-н. работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-н. обязанностей, обязательств. (www.slovopedia.ru)

Ответственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.

Ответственность — определенный уровень негативных последствий для субъекта в случае нарушения им установленных требований. По характеру санкций за совершаемые действия выделяют следующие виды ответственности: юридическую, моральную, материальную .. и др.

И !!! – Ответственность – ..это умение объяснить как ты добился этого результата. (последние три – Википедия) Ндаа… как объяснить человеку, который не хочет знать или слышать?! Сразу – виноват.. получай санкции и негативные последствия… :(  Ха-ха. Поймал себя на том, что ощущаю обязанность объяснить.. но ведь я – не обязан… однако. А у вас как? ;)

Несомненно, есть много попыток дать более приятное определение ответственности, но именно восприятию ответственности в смысле обязательства понести наказание учит общество (родители, ясли, детский сад, школа, государство..) с самого малого возраста. Длится такой подход много поколений.

В итоге, как только ты начинаешь получать все более серьезные и глубокие результаты, возрастает и давление программ, провоцирующих ощущение чувства вины, и как следствие, наказания. Наказанием же себя нередко мы занимаемся, как нас и обучали… сами. Ожидание наказания – хуже наказания… в итоге – “не ошибается тот, кто ничего не делает”. Раз не ошибается – не будет и наказания.

И какая техника станет после этого работать?! )))) Если сам перестаешь что-либо делать или начинаешь крутиться вокруг малозначимой проблемы, лишь бы не идти дальше?

Если у кого-то есть опыт или наработки преодоления и удаления программ вины и восприятия ответственности в смысле “ответственность=наказание за ошибку” или “ответственность=принятие вины за что-то” (что тоже = ожиданию наказания), очень прошу поделиться.

Если не хотите писать на сайт, пришлите, пожалуйста, мне на thetahealing собака яндекс ру.  Если не будете возражать – опубликую со ссылкой или без ссылки на Вас… или, если не захотите публикации Вашего письма, постараюсь передать идеи своими словами.

This entry was posted in Обсуждение практики Тета-Хилинга (ThetaHealing Practici and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.